среда, 25 мая 2011 г.

Первые полимерные шаги

Где-то уже месяц как я безнадежно заболела вирусом под названием Полимерная глина. Посмотрела множество мастер-классов, видео, прочитала кучу статей и советов, поразилась красотой которую создают мастерицы. Очень мне захотелось научиться делать хоть что-то.
И вот оно, счастье полимерное:





И что нужно для счастья:
1. В первую очередь конечно паста-машина, без неё совсем каши не сваришь - всё будет неровным и некрасивым. У меня паста-машина Fimo, захотелось мне уж сразу хорошую купить, хотя говорят более дешёвые варианты ничуть не хуже. Вообщем я сейчас холю и лелею свою машиночку.
2. Лезвия. У меня их три: прямое жесткое, прямое гибкое и "гармошка".  Очень удобные и нужные штуки
3. Духовка. Прежде чем лепить надо решить где эту лепку запекать. Можно конечно и в обычной духовой печи, но я как подумала, что после каждого запекания нужно её тщательно мыть т.к всё съедобное из духовки после пластики станет несьедобным, так мне сразу захотелось приобрести отдельную мини-печь. И вот после активных поисков мне удалось найти в нашем городе мини-духовку Cameron 1010 всего за 600руб. Она правда с изъяном небольшим, ручка таймера немного провернута, но в запекании пластики таймер вообщем-то ни к чему. Главная деталь - это термометр для духовки, но его можно найти и в магазинах с бытовыми товарами, если хорошо поискать.
4. Лак чтобы все изделия приобрели презентабельный вид. Вот здесь нужно действительно знать какой сгодится для пластики, а какой нет. Очень хорошая статья о лаках тут.
5. Каттеры (формочки для вырезания) разных размеров – круглые, квадратные, прямоугольные, овльные. Можно конечно заменить их колпачками от дезодорантов, помад и т.д.
6. Экструдер и насадки (инструмент типа шприца для выдавливания пластики через одно или несколько отверстий в насадке. Позволяет получить интересные цветовые эффекты, а также просто сэкономить время) Потрясающий инструмент. Лучше брать Makins, из других, не винтовых, говорят пластику проблематично выдавить.
7. Скалку для прикатывания (роллер) можно заменить балончиком от дезодоранта.
8. Очень полезные мелочи: зубочистки, иглы, влажные салфетки, перчатки, пергамент, фольга, наждачная бумага и т.д
 Ну и собственно главный материал - пластика. Пока у меня мало опыта о том какой вид лучше, но немножко полепила из Sonnet и Fimo, и совсем чуть из Premo. Так вот Sonnet очень даже неплохой материал, просто нужно к нему привыкнуть, главный его минус - твёрдая, тяжело разминается, но если использовать размягчитель для пластики, то и эта проблема будет устранена. А цвета у Соннета очень даже приятные, местами даже лучше чем у всеми любимого Фимо. Премо тоже очень понравился.
Ну и вот первая моя поделка, брелок-книжечка 2,5/2 см. Имитация кожи + акриловая золотистая краска. Слепилась за один вечер, теперь она моя любимица, первая ведь))


15 комментариев:

  1. Первые полимерные шаги оказались очень уверенными, и не скажешь, что новичок, такой аккуратный и модный получился брелок. Сама очень-очень хочу научиться делать красоту из полимерной глины, но т.к. я натура увлекающаяся и часто подвержена смене деятельности, то ни каких финансов не хватит каждый раз покупать все необходимое, тем более я как и ты если беру, то сразу хорошее, а это как я могу догадаться не самое дешовое увовольствие. Желаю тебе творческих успехов, побольше креативных идей и почаще радуй новыми шедеврами. Удачи!!!! С почином... так сказать))))

    Георгиппия (глючит блогер, не отображает имя)

    ОтветитьУдалить
  2. Брелок класс!!!!!Ох,а сколько тут надо всего......Видно не судьба-лепить из глины,но красиво!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красиво получилось. Для первого раза вообще отлично и не скажешь, что он первый =)

    ОтветитьУдалить
  4. МОЛОДЕЦ! Отличная вещь получилась! Очень аккуратно и здорово!
    Я лепить с детства не умею, но, мне нравится украшения из пластики,представляю, какой это труд и какая это кропотливая работа. Диана, успехов тебе!

    ОтветитьУдалить
  5. Диана, у тебя новое хобби! Дочь сказала, что у тебя талант! Поддерживаю! Чудо как хорош блокнотик с секретами!

    ОтветитьУдалить
  6. Георгиппия, Елена, Оксана, Светланочка, спасибо девочки за добрые слова напутствия, как оформлю то что я недавно налепила, сразу покажу. Времени к сожалению нет, если бы была возможность, вот так села бы и целый день лепила бы и лепила...

    ОтветитьУдалить
  7. Дианочка потрясающая подготовка к "новому" хобби!!!!!!!! И первое творение супер!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо Юль. Вот освоюсь и слеплю что-нибудь для тебя (будет повод нам наконец встретиться)))

    ОтветитьУдалить
  9. Диана, отличный брелок получился, даже и не скажешь, что это первая работа!

    ОтветитьУдалить
  10. Диана, поздравляю с первой рукоделкой из глины. Очень красивый и аккуратный брелок!

    ОтветитьУдалить
  11. Дианка, как здорово! С интересом прочитала-посмотрела! Удачи тебе в новом увлечении и пусть эта милая книженция станет только первой из многих прекрасных поделочек!

    ОтветитьУдалить
  12. Ох, красота какая,просто высший пилотаж!!!
    Хорошо подготовилась и процесс пошел! Будем ждать новых рукоделок!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Диана хорошо тебя занесло ))) Удачи в новом увлечении! Жду за наградой http://ukaminaprisvechah.blogspot.com/2011/06/blog-post_22.html#more

    ОтветитьУдалить
  14. Оксана, Оля, Таня, спасибо девочки! Правда, удача с полимеркой очень нужна.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...